Скажи мне, где ты был, и я скажу, кто ты.

понедельник, 27 октября 2014 г.

Парковка в Нью-Йорке

Когда я выбирал маршрут и разрабатывал стратегию парковки в Нью-Йорке - видел, что многие сетовали на сложные знаки парковки. "Что за ерунда?" - подумал я тогда. Наверное, дилетанты. Но когда я увидел тут и там знаки вроде этого -- я понял, о чем идет речь.


Как читать знак (сверху вниз):
  • правила парковки на ночь (верхняя табличка): с 2.00 до 6.00 утра по понедельникам, средам и пятницам парковка до знака запрещена. 
  • Красная табличка: с понедельника по пятницу с 7.00 утра и до 6.00 вечера вперёд от знака парковка запрещена, кроме служебного транспорта с оплатой в паркомате и с ограничением в 3 часа. 
  •  Белая табличка: С понедельника по пятницу с 6.00 вечера и до 12.00 ночи парковка разрешена с оплатой в паркомате и с максимальной длительностью 6 часов. 
  • Белая табличка (нижняя): По субботам с 8.00 утра и до 12.00 ночи парковка разрешена с оплатой в паркомате и с максимальной длительностью 6 часов. 
В любое другое время парковка разрешена, бесплатна и без ограничения на длительность. А именно:
  • пн, с 12.00 ночи до 2.00 утра, с 6.00 утра до 7.00 утра 
  • вт, с 12.00 ночи до 7.00 утра 
  • ср, с 12.00 ночи до 2.00 утра, с 6.00 утра до 7.00 утра 
  • чт, с 12.00 ночи до 7.00 утра 
  • пт, с 12.00 ночи до 2.00 утра, с 6.00 утра до 7.00 утра 
  • сб, с 12.00 ночи до 8.00 утра 
  • вс круглые сутки, вплоть до 2.00 утра понедельника
Конечно, можно принаровиться и научиться их читать быстро. Но, будучи туристом, прочитать их на ходу вряд ли получится.

Простым способом избавиться от машины (в хорошем смысле) предлагали поставить её в гараж и ходить пешком, ездить на метро. И это один из лучших советов, под которым я подписываюсь.
На Манхэттен либо не въезжайте на машине, либо ставьте ее в гараж.
Цены на парковки и гаражи - разные. Зависят от района, времени суток, длительности парковки. Вечером, как правило, машину можно поставить в street parking на ограниченное время бесплатно. Рано утром на многих парковках действуют тарифы "жаворонка" (early bird) -- и поставить машину на целый день (или на сутки) может быть дешевле, чем на 1 час в разгар рабочего дня. Почасовая оплата, как правило, обойдётся дороже. Разница между 12 и 24 часами, скорее всего, будет минимальной.




Из рекомендаций могу посоветовать программу под Андроид -- Best Parking - Find Parking -- выдаёт очень качественную информацию по стоимости и расположению парковок и гаражей. В итоге, машину отправили в гараж и пошли рассматривать город не спеша.
Не забудьте запомнить парковку/гараж. Многие из них расположены настолько близко друг к другу, что легко перепутать.

На этот раз город был теплее, чем когда-то зимой, но все так же кипит, бурлит, звенит, воет, моргает, светится, мчится, будоражит...

Несколько необычных фотографий Нью-Йорка:





Комментариев нет :

Отправить комментарий



©2008-2018 TripBY.info. Скажи мне, где ты был, и я скажу, кто ты.
Использование материалов допускается только с указанием активной гиперссылки на используемые статьи.
Путешествия, автопутешествия, отзывы, рекомендации, фото, видео.